Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 96

CAROL MILLER
(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - )

Atanúa, La Aurora, de la serie Las mujeres de la polinesia, 1982
Firmada
Escultura en bronce sin número de tiraje
Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021.
En la mitología polinesia, Atanúa es la diosa del amanecer y esposa de Atea, el dador de luz. Fruto de su matrimonio nació Tu-Mea, el primer hombre. Según el mito, Atanúa creó los mares después de tener un aborto espontáneo, al llenarlos con su líquido amniótico.
"Para mí, ser escultora significa ser investigadora. He curioseado en todas las culturas del orbe. Y he tratado de compaginar la historia y la mitología con la realidad humana: el amor, la ternura, la convivencia, la dedicación de los padres hacia los hijos, la devoción de las parejas entre sí; todo eso se expresa en mi producción". Carol Miller.
37 x 106.5 x 60.5 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote